У сына в карточке диагнозы- ожирение 1 степени, плоскостопие 2 степени и артроз, и гипертоническая болезнь 1 степени риск 2, можно ли надеяться- что его не призовут в армию?

Здравствуйте! У сына в карточке диагнозы- ожирение 1 степени, плоскостопие 2 степени и артроз, и гипертоническая болезнь 1 степени риск 2, можно ли надеяться- что его не призовут в армию?

, Елена, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Добрый полдень, Елена.

С такими могут призывать. Необходимо доработать.

Обращайтесь, помогу.

В соответствии с п.4 ст.1 Приложения № 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 года № 240/168 медицинские документы из медицинских учреждений, не зависимо от форм собственности, приобщаются к личному делу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Да, с такими диагноза и могут не призвать.

Правовое основание это Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «г» относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу. На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. Вершинами треугольника являются:

нижняя точка головки I плюсневой кости;

нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы; нижняя точка бугра пяточной кости. В норме угол свода равен 125 — 130 градусам. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 — 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 — 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

Для определения степени посттравматической деформации пяточной кости вычисляют угол Белера (угол суставной части бугра пяточной кости), образуемый пересечением двух линий, одна из которых соединяет наиболее высокую точку переднего угла подтаранного сустава и вершину задней суставной фасетки, а другая проходит вдоль верхней поверхности бугра пяточной кости. В норме этот угол составляет 20 — 40 градусов, а его уменьшение характеризует посттравматическое плоскостопие. Наиболее информативным для оценки состояния подтаранного сустава является его компьютерная томография, выполненная в коронарной плоскости, перпендикулярной задней суставной фасетке пяточной кости. Поперечное плоскостопие оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным стоя на двух ногах под нагрузкой веса тела. Достоверными критериями степени поперечного плоскостопия являются параметры угловых отклонений I плюсневой кости и большого пальца стопы. На рентгенограммах проводятся 3 прямые линии, соответствующие продольным осям I, II плюсневых костей и оси основной фаланги первого пальца. При I степени деформации угол между I и II плюсневыми костями составляет 10 — 14 градусов, а угол отклонения первого пальца от оси I плюсневой кости — 15 — 20 градусов, при II степени эти углы соответственно увеличиваются до 15 и 30 градусов, при III степени — до 20 и 40 градусов, а при IV степени — превышают 20 и 40 градусов.

С уважением

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Да, вероятность освобождения сына от призыва на военную службу весьма высока.

Но обо всём по порядку.

Все ответы на ваши вопросы содержит Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Ожирение 1 ст. — это статья 13 Расписания болезней, с такой степенью призывают, если ожирение не является симптомом эндокринного заболевания. Поэтому необходимо обследование.

Плоскостопие 2 степени даже при наличии артроза таранно-ладьевидного сустава — это призывная категория Б-3 по статье 68 Расписания болезней.

Гипертоническая болезнь даже в начальной её стадии — это категория В и освобождение от призыва по статье 43. Для подтверждения этого диагноза военкомат направит на стационарное обследование в кардиологическое отделение.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий