Можно ли вернуть деньги в этом случае, учитывая, что продавец ввел меня в заблуждение?

Добрый вечер, в магазине был приобретен ноутбук бывший в употреблении. Продавец заявил, что он соответствует обозначенным мной характеристикам. Это очень важный момент для работы. Дома обнаружили, что один из самых важных параметров не тот. Можно ли вернуть деньги в этом случае, учитывая, что продавец ввел меня в заблуждение?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Продавец заявил, что он соответствует обозначенным мной характеристикам. Это очень важный момент для работы.

 А эти характеристики были в инструкции к нему?

Чем подтверждается ввод в заблуждение?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я подошла к консультанту, описала то, что мне нужно, конкретно матрица определенного типа. Меня заверили, что этот ноутбук мне подходит. Недостаток обнаружила только дома на наклейке на коробке

Согласно ст. 10 закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

То есть продавец ввел вас в заблуждение относительно свойств ноутбука, то вернуть товар можно.

Согласно ст. 12 закона о защите прав потребителей.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть на такие случаи распространяются права потребителя на возврат согласно ст. 18 ЗПП.