М, мы можем получить субсидию как молодая семья или из за площади не пройдем?

Здравствуйте, взяли с супругой квартиру в ипотеку. Детей нет. Площадь 57.5 кв. м , мы можем получить субсидию как молодая семья или из за площади не пройдем?

, егор, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Егор.

Согласно условиям данной программы, каждой молодой семье предоставляется возможность получения материальной помощи от государства в следующем порядке:

Супруги оформляют ипотечный кредит с одним из банков, при котором процентная ставка снижается по программе субсидирования.

Семья заселяется в новое жилье, принадлежащее муниципалитету. Её стоимость существенно ниже в сравнении со среднерыночным показателем.

Во все субъектах РФ существуют свои преференции по предоставлению субсидий. Ознакомиться с условиями их представления можно в администрации по месту проживания, но в целом процесс укладывается в две перечисленные схемы.

К участникам программы таковы требования:

для участия в программе необходимо чтобы на каждого члена семьи приходилось не более 15 квадратных метров жилплощади;

возраст супругов не должен превышать 35 лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»;

не допускается к участию семьи, имеющие собственное жилье;

обязательно совместное проживание супругов;

минимальных доход на двоих составляет в зависимости от региона.

должен быть минимум 1 ребенок в семье.

супругами подается заявление, в котором должна быть изложен цель получения субсидии.

Для участия в программе необходимо предоставить следующий пакет документов:

— Заявление в двух экземплярах по установленной форме, где четко определяется цель получения субсидий для своей семьи.

— Документы, удостоверяющие личность супругов.

— Свидетельство о рождении детей (при наличии).

— Свидетельства о заключении брака.

— Документы, подтверждающие источник доходов семьи (справки с мест работы супругов о среднемесячной заработной плате, справки о социальных выплатах, выписка из банка о наличии собственного счета и др.).

— Выписка из домовой книги о составе семьи.

— Данные о месте проживания семьи.

далее процесс ожидания рассмотрения и проверки документов.

Таким образом после всех процедур, выносится положительное решение или отказ в предоставлении материальной помощи.