В наличии оригиналы всех приложенных документов: договор, акт передачи предоплаты, акт возврата предоплаты

Здравствуйте!

нами = ООО, юрлицо, заказчик = был заключен договор на оказание услуг с физлицом.

договор прилагаю.

по договору была выплачена предоплата в размере 1050 тыс.руб.

кредит организацией получен не был.

деньги возвращены с нарушением сроков возврата предоплаты указанного в договоре, а именно 11 февраля 2022г.

в наличии оригиналы всех приложенных документов: договор, акт передачи предоплаты, акт возврата предоплаты.

при составлении документов были допущены опечатки:

В п.4.4 ссылка на несуществующие пункты;

в акте передачи денег указано = по договору №2-ВЕ-МК от 28 декабря 2021г., при том, что договор от 28 октября.

прошу оказать консультацию и ответить на вопросы:

1. возможно ли взыскать деньги по этому договору;

2. на какую сумму я могу рассчитывать;

  • По кредиту для консультации
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что Вам не вернули 1 050 000 (Один миллион пятьдесят
тысяч)?

И у Вас дата возврата указана не позднее 10 декабря 2021 г.

Вы в принципе можете требовать выплатить Вам штраф по договору

4.1. В случае, если Исполнитель не сможет выполнить условия договора согласно п.1, то есть ООО
«ХХХХХ» не получит кредит на условиях и сроки согласно п.1 Договора и при этом Исполнитель
не осуществит возврат Предоплаты в соответствии с п. 3.4 в срок до 10 декабря 2021г., то 11
декабря 2021г. он в дополнение к сумме Предоплаты Исполнитель обязан выплатить
единовременный штраф в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей.

а если не вернет эти 300 000 + пени по договору

4.2. При невыполнении Исполнителем п.п. 3.4 и 4.1. Договора с 11 декабря 2021г. Исполнитель
обязан выплачивать Заказчику ежедневно пени в размере 1 (Один) процент в день от суммы
Предоплаты.

Сначала направить надо претензию на выплату штрафа, потом уже претензию на штраф и пени. Если претензии будут без ответов, тогда иск в суд. А пени у Вас будет считаться от суммы 1 050 000 (Один миллион пятьдесят тысяч). Но имейте в виду, что контрагент может в суде просить применить ст. 333 ГК РФ и просить снизить размер неустойки. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Если деньги возвращены 11.02.2022 г., то и можете требовать пени с 11.12.2021 г. по 11.02.2022 г. При отказе в выплате иск в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нами = ООО, юрлицо, заказчик = был заключен договор на оказание услуг с физлицом.

 значит закон о защите прав потребителей работать не будет- раз вы юр лицо, как заказчик тут

деньги возвращены с нарушением сроков возврата предоплаты указанного в договоре, а именно 11 февраля 2022г. в наличии оригиналы всех приложенных документов: договор, акт передачи предоплаты, акт возврата предоплаты. при составлении документов были допущены опечатки:

тут важны 2 момент

в связи с чем был от вас отказ от договора?

если из за нарушений сроков- это одно, тогда можно требовать неустойки

но штраф у вас прописан хитро

4.1. В случае, если Исполнитель не сможет выполнить условия договора согласно п.1, то есть ООО
«ХХХХХ» не получит кредит на условиях и сроки согласно п.1 Договораи при этом Исполнитель не осуществит возврат Предоплаты в соответствии с п. 3.4 в срок до 10 декабря 2021г., то 11
декабря 2021г. он в дополнение к сумме Предоплаты Исполнитель обязан выплатить
единовременный штраф в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей

то есть — если вам деньги не вернули до 10.12.2021 — то вы можете требовать этот штраф в 300.000 р.

Для этого для начала отправить претензию исполнителю- заказным письмом по почте с описью.

Если не исполнит- тут можно о суде подумать именно о взыскании штрафа и + пеня- 1%

4.2. При невыполнении Исполнителем п.п. 3.4 и 4.1. Договора с 11 декабря 2021г. Исполнитель
обязан выплачивать Заказчику ежедневно пени в размере 1 (Один) процент в день от суммы
Предоплаты.

то есть от этого 1 млн- но именно из за невозврата вам предоплаты в оговоренный срок

А так тут ст. 421 гк применяется- свобода договора- прописали эти штрафы и неустойки- они вполне могут быть взысканы.

Ну и общие статьи 309 и 310 гк по обязательствам сторон.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Не совсем понятно, деньги Исполнитель в итоге вернул? Вы пишите

деньги возвращены с нарушением сроков возврата предоплаты указанного в договоре, а именно 11 февраля 2022г.

Если речь идет именно о штрафных санкциях, то в этом плане Вы можете опираться на п. 4.1. и п. 4.2. Договора, в соответствии с которыми Вы можете требовать выплаты штрафа в размере 300 000 рублей и неустойки в размере 1% в день.

При этом, нужно иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Соответственно, при предъявлении требования о взыскании штрафных санкций в судебном порядке ответчик вправе заявить возражение и просить применить положения ст. 333 ГК РФ в части снижения суммы неустойки.