Но паспорт он указывал свой, на мне теперь будет долг?

Добрый день. У меня такая проблема, мой друг оформил микрозайм и попросил , чтобы деньги пришли на мою карту и код на мой номер телефона . Но паспорт он указывал свой , на мне теперь будет долг ?

, Валерия, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего обращаться будут к нему, ну и к Вам конечно, поскольку деньги поступили на Вашу карту. Плюс риск есть привлечения по ст. 159.1 УК РФ, если он указывал, что это его карта, а не Ваша. Плюс возможна ст. 1102 ГК РФ.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.