Здравствуйте, мой ребёнок потолкался с девочкой, есть видео, на котором отчётливо видно что девочка его

Здравствуйте, мой ребёнок потолкался с девочкой, есть видео, на котором отчётливо видно что девочка его провоцирует и лезет в драку, мой ребёнок сторонится её, по итогу мой ребёнок оттолкнул эту девочку, она пожаловалась своему не трезвому сороколетнему дяде, по итогу этот дядя решил наказать моего ребёнка ударив 2 раза прутом по голове и спине моего ребёнка, я написала заявление в пдн, какое наказание предусматривается для этого человека, есть голосовые сообщения других детей о неоднократном приченении физической боли другим детям в виде подзатыльников и пинков

, Сабурова Людмила Анатольевна, г. Иркутск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае проводится проверка в порядке статьи 144 УПК РФ.Статья будет зависеть от степени тяжести причиненных телесных повреждений. Если как таковых телесных повреждений нет, но естественно была физическая боль, усматриваются признаки состава побоев. Далее, если ранее он не привлекался за побои, то наступает административная ответственность.

В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за побои, то прокурор руководствуясь статьей 20 УПК РФ (в защиту несовершеннолетнего) вправе возбудить уголовное дело по статье 116.1 УК РФ, а именно:

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.