У меня16 лет назад умер муж, я решила вступить в брак повторно, но фамилию на умершего так и не поменяла, теперь в ЗАГСе меня заставляют сначала взять фамилию умершего, а потом заключать брак

У меня16 лет назад умер муж, я решила вступить в брак повторно, но фамилию на умершего так и не поменяла, теперь в ЗАГСе меня заставляют сначала взять фамилию умершего, а потом заключать брак. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если при регистрации брака вы написали что  берете фамилию мужа но так ее и не взяли и не поменяли паспорт на нее, то действительно надо сначала поменять на фамилию умершего мужа. Чтобы не было путаницы в документах.