После смерти дяди она может остаться жить в этой квартире или у неё не будет никаких прав?

Здравствуйте. Я живу в неприватизированной квартире, с дядей и его женой, она не прописана в квартире. После смерти дяди она может остаться жить в этой квартире или у неё не будет никаких прав?

, Надежда, г. Электросталь
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Супруга Вашего дяди является членом семьи нанимателя в силу закона, в связи с чем после смерти мужа вправе требовать включения её в договор найма жилого помещения.

Согласно ч.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ в случае смерти нанимателя дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

В силу п.2 ст.672 ГК РФ в случае смерти нанимателя договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Если супруга не является нанимателем другого жилого помещения с сохранением права на него, то она вправе оформить права по договору на себя и продолжать проживать в жилом помещении.

Надежда
Клиент, г. Электросталь
Он не наниматель. Наниматель мой отец

В качестве кого Ваш дядя проживает в квартире?