Заявление в росреестр о запрете регистрационных действий и сделок

C 1 октября 2013 года в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" собственник своим заявлением в Росреестр может запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника.

Я хочу подать заявление в Росреестр, чтобы запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника, действующее бессрочно, то есть до отмены.

Для этого мне требуется:

1) Образец такого заявления? (На сайте Росреестра образца нужного заявления нет?

2) Какие документы мне нужно иметь при себе (оригиналы, копии)?

Хотелось бы получить ответ юриста, чьи клиенты успешно подавали такие заявления в Росреестр.

, Олег, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подать заявление, запрещающее регистрацию права без личного присутствия, может только собственник объекта либо законный представитель. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Госпошлина за данную услугу не взимается.

Заявление подаётся в произвольной форме.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олег! В настоящее время все заявления в Росреестр, в том числе и заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя в соответствии с. ч.2 ст. 28.1 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», заполняются  сотрудником Росреестра при принятии документов в электронном виде, затем распечатываются и, после проверки, подписываются заявителем. Вам нужно обратиться непосредственно в Росреестр, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на объект недвижимости и свидетельство о регистрации права.

Удачи вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление физического лица о запрете государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним без личного участия собственника подается в свободной форме, бланков нет.

При себе необходимо иметь паспорт.

Также такое заявление можно направить почтой ценным письмом, описью вложения и уведомлением о вручении, при этом подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а к заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность.

Я переделал бланк заявления о приостановление на запрет.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Олег.

1) Образец такого заявления? (На сайте Росреестра образца нужного заявления нет?

Заявление можно написать в свободной форме, главное, что бы в нём было указано Ваше желание совершать все сделки по отчуждению имущества, Вам принадлежащего, лично. Так же, Вы можете обратиться к сотруднику Росреестра, который сам его оформит. Кроме того, Вы можете указать, что при подаче заявления другим лицом о переходе права собственности на имущество, Вам принадлежащее, Вы просите уведомлять Вас по почте (адрес) или телефону (номер).

2) Какие документы мне нужно иметь при себе (оригиналы, копии)?

При себе необходимо иметь оригинал паспорта. Свидетельство о регистрации на принадлежащее Вам имущество необходимо иметь в том случае, если заявление будете писать в отношении конкретного объекта. Если желаете запрета всех сделок без Вашего личного присутствия, достаточно одного паспорта гражданина РФ.

Хотелось бы получить ответ юриста, чьи клиенты успешно подавали такие заявления в Росреестр.

Посмотрите, так же, здесь: http://pravoved.ru/question/314844/

С Уважением.