Машина то будет куплена не в браке и не будет считаться совместно нажитым имуществом

Живу с мужчиной в гражданском браке. Планируем покупку автомобиля, деньги на автомобиль копим совместно. При покупке он хочет оформить машину на себя, как мне подстраховать себя если вдруг мы разойдёмся. Машина то будет куплена не в браке и не будет считаться совместно нажитым имуществом. А деньги вложены и мною тоже.

, Анастасия, г. Псков
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Оформляйте машину на двоих в равных долях. В ПТС будет вписан только кто-то один, но в случае разрыва вы сможете либо продать своему молодому человек свою долю, либо продадите автомобиль и поделите деньги пополам. Оформлять только на него я вам крайне не рекомендую. Вы вкладываете свои денежные средства и подвергать себя такому риску не нужно.

Если мужчина не согласен оформить долевую собственность, то вкладывать свои деньги не стоит. Тогда эта покупка должна быть полностью за его счёт.