Решили комнату продать и выделить доли детям в построенном доме площадью 100 кв м

Добрый день. Приобрели комнату в общежитии площадью 12 кв м на мат капитал, выделили доли детям. Решили комнату продать и выделить доли детям в построенном доме площадью 100 кв м. Органы опеки потребовали нотариальное обязательство о выделении долей в доме и в участке детям, а также денежные средства от продажи долей детей в комнате положить на их счетм в банке? Правомерно ли это?

, Анна, г. Новосибирск
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Да, требование органов опеки абсолютно правомерно. Органы опеки и попечительства будут проверять как продажу комнаты, так и последующее выделение доли детям. На снятие денег с открытых счетов потом также потребуется предварительное согласие от опеки. Процесс продажи недвижимости с несовершеннолетними собственниками — это дело долгое, со множеством нюансов и деталей, которые отличаются друг от друга в каждом органе опеки.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
А на какие цели мы можем использовать деньги со счетов детей до их совершеннолетия? Ведь через 13-15 лет на них ничего не купишь достойного
Анна
Клиент, г. Новосибирск
Почему выделения долей в доме и участке недостаточно?