Умерла прабабушка, оставила завещательное распоряжение в Сбербанке вклад, на мое имя и фамилию, нужно ли будет ходить через пол года к натариусу или просто могу придти в Сбербанк

Умерла прабабушка , оставила завещательное распоряжение в Сбербанке вклад , на мое имя и фамилию , нужно ли будет ходить через пол года к натариусу или просто могу придти в Сбербанк

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Стандартная процедура получения завещанного вклада предусматривает посещение офиса Сбербанка, в котором оформлялся документ, через полгода после смерти завещателя. К нотариусу идти не нужно.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1128 ГК РФ,

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

п. 3 ст. 1174 ГК РФ, гласит:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Т.е. с момента смерти прабабушки, Вы можете не дожидаясь окончания шестимесячного срока обратиться к нотариусу за выдачей указанного постановления, в случае если денежные средства необходимы для организации похорон. В остальных случаях, Вам необходимо сейчас, до истечения шестимесячного срока, обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, и через 6 месяцев после смерти наследодателя Вы сможете получить денежные средства.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.