Уважительных причин нету, просто из-за незнания и обращения к неграмотному юристу

Здравствуйте, принимает ли суд апелляционные жалобы с доказательствами, если в первой инстанции они не были приложены?

Уважительных причин нету, просто из-за незнания и обращения к неграмотному юристу.

, Татьяна, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со ст. 327.1«Гражданского процессуального кодекс РФ» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

К сожалению, новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.