Если вторая сторона не против?

Хочу развестись. Есть несовершеннолетний ребёнок

Как можно быстро это сделать ?

Если вторая сторона не против ?

, Катя, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте

По закону, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развестись они могут только через суд.

Развестись через загс по заявлению одного из супругов, даже если в семье есть несовершеннолетние дети, можно в следующих случаях:

если второй супруг осужден к лишению свободы на срок от трех лет;
он признан судом безвестно отсутствующим., такое признание возможно, когда целый год никто не знает, где человек находится;
второй супруг признан судом недееспособным из-за психического расстройства.
В таких случаях муж или жена может подать в загс заявление о расторжении брака вместе с приговором или решением суда. И согласие второго супруга для развода не требуется.

Таким образом, если у вас нет сора о месте проживания ребёнка и разделе имущества, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика, если же споры о месте жительства ребёнка и разделе совместно нажитого имущества имеют место быть, то вы можете подать это заявление в суд общей юрисдикции.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.