Пришла в МВД, сказали, чтобы сделать паспорт ей нужно ехать к себе на родину в Донецк, но город обстреливают очень часто, она боится ехать

Подруга приехала из ДНР в РФ, у неё нету гражданства РФ. Пришла в МВД, сказали, чтобы сделать паспорт ей нужно ехать к себе на родину в Донецк, но город обстреливают очень часто, она боится ехать. Ей вроде как сказали в МВД что паспорт будет делаться долго, но ещё у неё будут проблемы с миграционными службами, наверное, так как у неё нету прописки. А в Донецке как раз за месяца 2 делают. Подскажите как быть?

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О каком паспорте речь? Внутреннем национальном или заграничном?

Как давно она въехала в РФ?

Обращалась ли с ходатайством о беженстве или временном убежище?

Андрей
Клиент, г. Москва
С июня просто села на поезд и до Ростова. Не обращалась. Паспорт национальный я так понимаю, рф

национальный я так понимаю, рф

Если она из ДНР, не имеет гражданства РФ, как паспорт может быть национальным РФ

Согласно Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины»

1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины:

а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визыпо действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;

Уточните, пожалуйста, у подруги по какому паспорту она вьезжала и о каком паспорте вообще речь вела в УВМ МВД