Добрый день случайно перевёл деньги не на тот номер связался

Добрый день, случайно перевёл деньги не на тот номер, связался с ним, все время переносит возврат средств, я узнал, что он банкрот, как я могу вернуть свои деньги и смогу ли вообще?

, Валерия,
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Данный перевод можно рассматривать как неосновательное обогащение. Неосновательное обогащение подлежит возвращению в полном объёме тому лицу, за чей счёт это обогащение произошло (согласно ст.1102 Гражданского кодекса РФ). Для этого вам следует направить данному человеку претензию, после чего обратиться в суд.

Но если он проходит процедуру банкротства или уже признан банкротом, то рассчитаться по своим долгам (перед вами и перед другими людьми) он не сможет, принудить его к этому не получится.