Можно ли через суд расторгнуть договор и вернутьчасть денег

Обратился к риэлтору продать квартиру, в один день с ней подписали договор возмездного оказания услуг, предварительный договор купли продажи с покупателем и риэлтор сразу взяла деньги за услуги по акту оказанных услуг, который я подписал, не заметив, что это акт за полностью оказанные услуги, хотя квартира не продана,. В результате моего отказа от продажи квартиры и заявления на расторжение договора оказания услуг, риэлтор отказывается возвращать деньги, потому что я подписал акт оказанных услуг, где написано, что претензий не имею и услуги оказаны полностью, хотя в договоре написано, что договор возмездного оказания услуг вступает в силу в день подписания основного договора купли продажи, а подписан только предварительный договор. Можно ли через суд расторгнуть договор и вернутьчасть денег.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, здравствуйте.

Шансы имеются.

После приемки работ заказчик тоже может обнаружить недочеты и предъявить требования согласно ст.720 ГК РФ.

Нужно изучать договор.

Судебная практика по оспариванию уже подписанного акта выполненных работ неоднозначна.

Также можно отметить, что

Денежные средства, перечисленные заказчиком по договору возмездного оказания услуг, могут быть взысканы с исполнителя как неосновательное обогащение, если услуги не оказаны по вине последнего.

www.consultant.ru/law/podborki/vozvrat_denezhnyh_sredstv_po_dogovoru_okazaniya_uslug/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Обращайтесь к юристам в чаты.

С уважением

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ.