Поехал я подавать на гражданство в маму Сахарова, талон выдали на день окончания иностранного

Здравствуйте, юристы. Поехал я подавать на гражданство в маму Сахарова, талон выдали на день окончания иностранного загранпаспорта Кыргызстана( на более ранний период не давали взять)Документы не приняли, поставили штамп, что паспорт просрочен Правомерно поступили ли сотрудники?

Спасибо.

Уточнение от клиента
ММЦ Сахарова
, Евгений, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Согласно пункта 4 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, при подаче заявления на гражданство:

заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство.

Загранпаспорт на момент подачи заявления должен быть действующим. С недействительным паспортом оформлять гражданство РФ вы не сможете.

В силу «Положения об общегражданском паспорте гражданина Кыргызской Республики образца 2020 года»- замена общегражданского паспорта производится  при истечении срока его действия.

При этом за     пределами     Кыргызской    Республики  общегражданский паспорт выдается    дипломатическими представительствами    или   консульскими   учреждениями    Кыргызской
Республики,  не  позднее  30  (тридцати)  календарных  дней   со   дня  поступления  заявления  о выдаче общегражданского  паспорта  и  других соответствующих документов.

Продолжу ниже:

Поэтому сейчас вам необходимо обратиться в консульство Киргизии с заявлением об оформлении нового общегражданского паспорта.

По информации на сайте посольства КР, их документов требуется самый минимум:

Для граждан КР, достигших 18-летнего возраста, требуются нижеследующие документы для обмена общегражданского паспорта (ввиду истечения срока действия):

Общегражданский паспорт (оригинал)

Свидетельство о заключении брака/свидетельство о расторжении брака/свидетельство о смерти супруга/супруги (оригинал одного из данных документов)

https://mfa.gov.kg/ru/dm/pkr-v-rf/menyu---inostrannoe/konsulskie-voprosy/uslugi/onsulskie-uslugi

При подаче документов на новый паспорт нужно будет оплатить консульский сбор Размер консульского сбора для граждан КР, достигших 16-летнего возраста составляет примерно  40$ Оплата производится в рублях по курсу.Центробанка России на день оплаты.

Оплата производится в терминалах, установленных в консульстве (наличным или безналичным способом).

После получения нового паспорта, вы сможете подать документы на гражданство России

Евгений
Клиент, г. Москва
Так он был действующий паспорт, момент подачи например 25.06. И талон на гражданство 25.06? И в этот момент паспорт уже не действующий? Не действующий он уже после 25.06 в 00.01 ночи? нет?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.4 Порядка оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»)

Заявитель, обратившийся с заявлением о… приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, в случае отсутствия у него действительного документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих гражданство и место жительства, при подаче заявления предъявляет должностному лицу полномочного органа документ, содержащий его персональные данные.

8. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой.

То есть, если все остальные документы были «в порядке», то вполне могли принять заявление с документами в последний день паспорта.

При этом, на самом сайте ММЦ содержится следующая информация

Не имеет значение, срок действия паспорта при приеме в гражданство РФ, главное чтобы он был действующий в день приёма заявления

https://m.facebook.com/moscowmigrationcenter/photos/a.1202186893160178/2454156867963168/?type=3

Можно обжаловать решение об отказе в  приеме документов в порядке 218 КАС, но пока все это произойдёт, паспорт уже будет недействителен.

Евгений
Клиент, г. Москва
У меня ВНЖ в России и если так понимаю, это просто бумажка с фото, если я не «лицо без гражданства»? Логики не пойму, почему так? Человек идентифицирован же, прошёл все «базы», анкеты все экзамены на знание русского языка, хотя я русский…

На дату приёма документов, у Вас был вполне действующий паспорт. Они могли его принять, не знаю почему они этого не сделали. Его было достаточно. Причём они его не забирают, делают с него копию. Вы могли его поменять и после подачи документов. Но, теперь уже, ничего не остаётся как менять и подавать документы снова.