Могу ли я заниматься делами дома вместо него?

Моего мужа выбрали председателем Совета дома. Могу ли я заниматься делами дома вместо него? Что для этого требуется.?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Председатель Совета МКД- выборная должность

В силу пп. 6,7 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ:

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

 Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Полномочия Председателя Совета МКД определены в пункте 8 ст.161.1 ЖК РФ-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe1095085dbcbb2eb7403182d06c8120a5ca8804/

Вы за него работать не можете.Свои полномочия он исполняет самостоятельно

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Даже если муж выпишет на меня нотариальную доверенность, я не смогу быть председателем?

не придумали в России пока исполнение обязанностей по доверенности

на основании доверенности вы можете представлять интересы правления МКД и собственников МКД в каких-то органах, организациях, в суде.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Согласно статьи 161.1 ЖК РФ

Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Нет, нельзя.

Председатель совета многоквартирного дома не вправе реализовывать полномочия без доверенности, выданной собственниками помещений в доме

С уважением