Если назначено наказание 1год и 10 месяцев строгого режима, считать с того дня как попал в сизо или от

Добрый день через сколько можно подавать на удо! Если назначено наказание 1год и 10 месяцев строгого режима, считать с того дня как попал в сизо или от приговора вступления, просто если через пол срока подавать на удо то проходит только 4 месяца после вступления приговора в законную силу, так как в сизо пробыл после задержания 7 месяцев

, Клиент, г. Иркутск
Андрей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день в СИЗО за: один день отбывания наказания в тюрьме либо колонии строгого или особо строгого режима; полтора дня в воспитательной колонии или колонии общего режима; два дня в колонии-поселении.

В срок лишения свободы засчитывается период содержания лица под стражей со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Началом срока отбывания наказания по общему правилу необходимо признавать день вступления приговора в законную силу.

Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
В соответсвии со статьей 72 Уголовного кодекса время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Производится из расчета один день в СИЗО за один день отбывания наказания в тюрьме либо колонии строгого или особо строгого режима.