Может ли Арендодатель открыть помещение и выкинуть всю испорченную продукцию?

Добрый день! Арендатор не платил аренду, сформировалась задолженность, договор расторгли, однако помещение Арендатор не освободил, подали в суд на взыскание долга и выселение, суд состоится через месяц. Помещение стоит на сигнализации. В данный момент продукция внутри пропала и стоит невыносимая вонь, которая разносится и на соседние помещения. Может ли Арендодатель открыть помещение и выкинуть всю испорченную продукцию? Охранное агенство ответственность нести не хочет, участковый в содействии отказывает, как быть?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, как собственник помещения, имеете возможность воспользоваться самозащитой своих прав, что предусмотрено ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Рекомендую Вам со свидетелями и производя видеосъемку, чтобы Вас не обвинили в чем либо-противоправном, вскрыть помещение и выбросить всю испортившуюся продукцию, от которой и происходит зловоние.

Также рекомендую уведомить арендатора о том, когда и в какое время Вы будете производить сие действия и пригласить его принять участие в нём.

Помещение стоит на сигнализации.

 Если помещение стоит на сигнализации, то уведомите организацию, осуществляющую охрану помещения, о том, что и когда будете производить (желательно, в письменном или электронном виде, чтобы были доказательства уведомления). А будут ли они принимать в этом участие или нет, это их проблемы.

По результатам своих действий составьте акт, в котором отразите в связи с чем произвели вскрытие, что обнаружили и что выкинули. Акт пусть подпишут присутствующие лица. В совокупности с видеозаписью, показаниями свидетелей  этот акт будет доказательством того, что Вы удалили испорченные продукты, чтобы оснований для взыскания с Вас стоимости этих продуктов не было.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Если охрана приедет и по факту проникновения будет вызывать полицию и тп, чем оперировать, чтобы не провести пару суток в РОВД?))
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы звонили арендатору? Что он говорит по этому поводу?

Вы можете вызвать СЭС и совместно с ними открыть помещение, после чего под акт вывезти помещение.

В акте обязательно отразите наименование, срок годности.

Потом, приложите акт к делу.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Если кроме пропавшего товара, осталось иное имущество, то вывоз его и соответственно выплату задолженности вы имеете право требовать. Если понесли какие то убытки по вине арендатора и их зафиксировали то соответственно тоже.

Желательно все фиксируйте на видео. В случаи спора, это может быть доказательством. Продукцию, имеющую явные признаки порчи (плесень и тд) сфотографируйте.