Отказались вернуть деньги за товар через 2 часа после покупки

Я сегодня купила джинсы в магазине, но через 2 часа я вернулась, чтобы вернуть их. Но в магазине оказалось, что у меня нет чека с магазина, вроде это называется кассовый чек. Но есть чек с терминала о покупке, также есть свидетель. Но они сказали, что без чека не примут. Я сказала о своих правах, на что они ответили что нет и все. И сказали, что я могу попробовать написать заявление и тд. Имеют ли они права отказать мне? Или же они должны были сразу сделать возврат?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Срок обмена составляет 14 дней со дня покупки, при том, как указано в этом статье, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть у вас есть прежде всего право на обмен товара, если указанный товарне подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

При этом, в случае, если аналогичный товаротсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменным требованием ( претензией) на обмен джинсов на необходимый вам размер, цвет, или фасон, претензию пишите в  2 экз. и сдавайте продавцу под роспись

Если нужного размера, цвета, фасона в продаже нет, то пишите претехнию на возврат денег, также в экз

В случае отказа, тогда уже в суд

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вы в своем праве. Данный вопрос регулируется Законом о защите прав потребителей и обязан он висеть в каждом магазине, можете ознакомиться. Так вот, отсутствие чека не является основание для неудовлетворения требования потребителя о возврате товара. Продавец обязан принять любые иные доказательства, в том числе чек с терминала.

Однако у Вас есть только право на обмен товара если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Возврат денег только в случае, если нет анологичного товара, который бы Вас устроил.

Возврат в течение 3 дней.

Вернитесь в магазин, приложите чек и в случае, если не будут удовлетворять Ваши требования просите книгу отзывов и предложений и туда пишите свою претензию.

В случае неудовлетворения и её, придется идти в суд и расторгать договор в судебном порядке.

Но это уже другая история.

С уважением, А.Г. Филанович