Но потеряю ли я свою пенсию по утери кормильца?

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться могу ли я устроится на работу, если мне 16. Но потеряю ли я свою пенсию по утери кормильца?

, Александр, г. Волгоград
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Если вы будете работать, вы потеряете право на пенсию по потере кормильца. В этом случае вы уже не будете числиться нетрудоспособным.