Как квалифицировать Иск иск, основанный на ложных требованиях?

Ели в суд подан иск, основанный на ложных требованиях. Может ли ответчик привлечь прокуратуру в целях прокурорской проверки Истца, его ложных требований, просит присутствовать прокурора в судебном заедании? На какие статьи сослаться? Как квалифицировать Иск иск, основанный на ложных требованиях?

, Людмила Денисова, г. Самара
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, любые требования предъявленные истцом в суд должны быть законодательно обоснованы, доказательства обоснованности требований представляет Истец, ответчик, в свою очередь, имеет право предоставить суду доказательства того, что требования истца не правомерны. И уже суд принимает решения обоснованы требования или нет и от решения суда зависит дальнейшие ваши действия.

Если речь об уголовном судопроизводстве, тогда прокуратура и так подключится к рассмотрению дела в суде как одна из участников судопроизводства.