Консультация по Договору передачи животного

Добрый день!

Проблема следующая... Несколько лет назад брали собаку у человека по договору. По определенным причинам собаке в настоящий момент необходимо искать новых хозяев или место обитания. К сожалению, адекватного общения с человеком, передававшим собаку не получается. Поэтому, возможно, прийдется решать вопрос в соответствии с договором передачи.

Собака не породистая. Была подобрана беременная сука, позже родившая. И, один из щенков собственно и был передан.

В договоре прописаны следующие пункты:

1. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется передать НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ на содержание в качестве домашнего животного, а НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется содержать в качестве домашнего животного...

2. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется: В случае, если НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ не желает или не имеет возможности дальнейшего содержания животного, вернуть его ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ и не принимать одностороннего решения о передаче животного родственникам или третьим лицам.

3. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется: Принять животное обратно на условиях, оговоренных Сторонами Договора. (никакие другие условия, кроме указанных здесь, в договоре не содержатся)

4. Смена владельца согласовывается с ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ...

5. Своевременно 1 раз в год делать комплексные прививки...

6. В случае, если Стороны не придут к соглашению в процессе переговоров, то спор передается на рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

И, теперь соответственно вопросы, которые нас интересуют:

1. Может ли в такой ситуации человек передававший собаку вообще считаться ее правообладателем? Каким образом устанавливаются права собственности на животное? А, соответственно, имеет ли силу такой договор вообще?

2. Правильно ли мы понимаем, что слова «передана на содержание» могут трактоваться исключительно как то, что владельцем собаки остается в настоящий момент человек, передававший собаку, т.е. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ?

3. Правильно ли мы понимаем, что собака может быть возвращена ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ в одностороннем порядке, в любой момент без возможности отказа с его стороны?

4. Исходя из данной ситуации, действительно ли мы не имеем права без согласования с ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ самостоятельно найти собаке новых хозяев или место обитания?

5. Какая ответственность существует за нарушение пункта 5? Были пропуски с ежегодной вакцинацией. Например, в прошлом году она не делалась. Существует ли такая ответственность и что нам может грозить в этом отношении со стороны ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА? (в остальном собака содержалась в хороших условиях, никаких претензий по условиям содержания и уходу у ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА быть не может)

6. У ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА адрес прописки – г. Москва, у НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА – г. Одинцово, Московская область. И, собака фактически живет в г. Одинцово. В такой ситуации под законодательные акты какого региона подпадает данная ситуация в целом и в частности в отношении предыдущего пункта?

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Может ли в такой ситуации человек передававший собаку вообще считаться ее правообладателем? Каким образом устанавливаются права собственности на животное? А, соответственно, имеет ли силу такой договор вообще?

 договор, иногда еще делают акт передачи

это если не считать ветеринарных документов на счет состояния здоровья

гк

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

+

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Правильно ли мы понимаем, что слова «передана на содержание» могут трактоваться исключительно как то, что владельцем собаки остается в настоящий момент человек, передававший собаку, т.е. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ? 3. Правильно ли мы понимаем, что собака может быть возвращена ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ в одностороннем порядке, в любой момент без возможности отказа с его стороны?

 вообще если это весь договор то звучит он очень криво

обычно пишут в предмете договора- о передаче имущества- животного в чью то собственность

с этого момента у нее 1 владелец и просто так никто не обязан возвращать кому то свое имущество, как при любой другой сделке.

4. Исходя из данной ситуации, действительно ли мы не имеем права без согласования с ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ самостоятельно найти собаке новых хозяев или место обитания?

 можете

и никто тут вам ничего не сделает, более того- он даже об этом и не узнает.

5. Какая ответственность существует за нарушение пункта 5? Были пропуски с ежегодной вакцинацией. Например, в прошлом году она не делалась. Существует ли такая ответственность и что нам может грозить в этом отношении со стороны ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА? (в остальном собака содержалась в хороших условиях, никаких претензий по условиям содержания и уходу у ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА быть не может)

 со стороны прежнего владельца- который сейчас уже собаке никто- никакой

В такой ситуации под законодательные акты какого региона подпадает данная ситуация в целом и в частности в отношении предыдущего пункта?

 московская область, так как собака живет на той территории- и например все вопросы карантина или прививок в этот момент- это вопросы отдельной и конкретной территории

но есть конечно прививки, которые делают в принципе всегда. Иной вопрос, что это не касается прошлого влаедльца.

Андрей
Клиент, г. Москва
Там под ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ, НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ только ФИО обозначены. Это по сути синонимы ФИО. Само действие передачи собаки обозначено только словами «передать на содержание». Ни про какую собственность речи нет. Поэтому и вопрос, кто сейчас владелец то? У меня полное впечатление, что по такому договору собака в аренде как бы.И еще… не совсем понял. Вот я допустим подобрал собаку и говорю: «я ее владелец ». Этого достаточно что ли чтобы быть действительно ее владельцем?

Если собака бездомная то да. Просто нет у нее владельца. А договор у вас кривой, частично и правда похожа на аренду, но если срока аренды нет и слов о неопределенном сроке, то и как куплю продажу тоже можно толковать

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Собака — это с точки зрения гражданского законодательства «имущество» и его содержание является обязанностью собственника. Кроме того уголовным законодательством предусмотрена санкция за жестокое обращение с животным.

Из Вашего Договора следует, что собаку Вам отдали не на определенный срок, а в случае намерения передать собаку кому-то еще — отдать ее прежнему владельцу, а тот обязан ее принять.

1. Может ли в такой ситуации человек передававший собаку вообще считаться ее правообладателем? Каким образом устанавливаются права собственности на животное? А, соответственно, имеет ли силу такой договор вообще?

 Регистрации права собственности на собаку законодательством не предусмотрено. Разовые одномоментные сделки могут заключаться в устной форме.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 2 ст. 159 ГК РФ

могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Плоды от имущества, согласно ГК РФ, также принадлежат собственнику имущества (ст. 136 ГК РФ).

Т.о. собака принадлежала бывшему собственнику на законных основаниях.

Далее продолжу.

2. Правильно ли мы понимаем, что слова «передана на содержание» могут трактоваться исключительно как то, что владельцем собаки остается в настоящий момент человек, передававший собаку, т.е. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ?

Нет, из слов прежний и новый следует, что теперь Вы собственник собаки. Слово владелец тут используется скорее как для обозначения собственности, т.к. отдал бессрочно. Но могут быть и иные трактовки.

3. Правильно ли мы понимаем, что собака может быть возвращена ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ в одностороннем порядке, в любой момент без возможности отказа с его стороны?

 Да, это следует из п.п. 2 и 3 Договора. Вы обязаны передать ему, если решити ее отчуждать, а он — обязан принять.

4. Исходя из данной ситуации, действительно ли мы не имеем права без согласования с ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ самостоятельно найти собаке новых хозяев или место обитания?

Из текста Договора следует, что при решении отдать собаку, Вы должны отдать ее ему. Т.к. у Вас письменный Договор — напишите ему письмо с описью вложения, с уведомлением о намерении отчудить собаку третьим лицам в течение (установить срок), если он ее не заберет. С момента получения такого письма/отказа в его получении, срок начнет течь. По истечении, я считаю, можно отчуждать собаку, не опасаясь притязаний со стороны бывшего владельца, т.к. свою обязанность по Договору Вы выполненили — попытались ему отдать собаку, и он сам отказался.

 5. Какая ответственность существует за нарушение пункта 5? Были пропуски с ежегодной вакцинацией. Например, в прошлом году она не делалась. Существует ли такая ответственность и что нам может грозить в этом отношении со стороны ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА? (в остальном собака содержалась в хороших условиях, никаких претензий по условиям содержания и уходу у ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА быть не может)

Если бы он ее забрал и получил бы какой-либо вред/ущерб от невыполнения Вами данного пункта, то мог бы потребовать с Вас компенсацию. Например, если бы заболела бешенством и умерла — ущерб имуществу (утрата собаки).

6. У ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА адрес прописки – г. Москва, у НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА – г. Одинцово, Московская область. И, собака фактически живет в г. Одинцово. В такой ситуации под законодательные акты какого региона подпадает данная ситуация в целом и в частности в отношении предыдущего пункта?

По месту нахождения собаки.

Андрей
Клиент, г. Москва
Там под ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ, НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ только ФИО обозначены. Это по сути синонимы ФИО. Само действие передачи собаки обозначено только словами «передать на содержание». Ни про какую собственность речи нет. Поэтому и вопрос, кто сейчас владелец то? У меня полное впечатление, что по такому договору собака в аренде как бы.И еще… не совсем понял. Вот я допустим подобрал собаку и говорю: «я ее владелец ». Этого достаточно что ли чтобы быть действительно ее владельцем?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Может ли в такой ситуации человек передававший собаку вообще считаться ее правообладателем? Каким образом устанавливаются права собственности на животное? А, соответственно, имеет ли силу такой договор вообще?

 право собственности никак на животных не регистрируется по сути, во всяком случае обязательной регистрации нет. Да может считаться, в силу ст.137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

у Вас указано, что владение за новым лицом фактически, что по смыслу ст. 209 ГК РФ можно трактовать как смену собственника.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

У Вас все элементы права собственности есть. Вы владеете, распоряжаетесь собакой.

2. Правильно ли мы понимаем, что слова «передана на содержание» могут трактоваться исключительно как то, что владельцем собаки остается в настоящий момент человек, передававший собаку, т.е. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ?
3. Правильно ли мы понимаем, что собака может быть возвращена ПРЕЖНЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ в одностороннем порядке, в любой момент без возможности отказа с его стороны?

 если толковать буквально, то да так можно также считать

3. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ обязуется: Принять животное обратно на условиях, оговоренных Сторонами Договора. (никакие другие условия, кроме указанных здесь, в договоре не содержатся)

4. Смена владельца согласовывается с ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ...

4. Исходя из данной ситуации, действительно ли мы не имеем права без согласования с ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ самостоятельно найти собаке новых хозяев или место обитания?

 ввиду того, что Вы новый собственник по факту, то да, можете.

5. Какая ответственность существует за нарушение пункта 5? Были пропуски с ежегодной вакцинацией. Например, в прошлом году она не делалась. Существует ли такая ответственность и что нам может грозить в этом отношении со стороны ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА? (в остальном собака содержалась в хороших условиях, никаких претензий по условиям содержания и уходу у ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА быть не может)

 никакой. Опять же ст. 209 ГК РФ

6. У ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА адрес прописки – г. Москва, у НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА – г. Одинцово, Московская область. И, собака фактически живет в г. Одинцово. В такой ситуации под законодательные акты какого региона подпадает данная ситуация в целом и в частности в отношении предыдущего пункта?

 поскольку проживает у Вас, то под законодательство МО.

Андрей
Клиент, г. Москва
Там под ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ, НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ только ФИО обозначены. Это по сути синонимы ФИО. Само действие передачи собаки обозначено только словами «передать на содержание». Ни про какую собственность речи нет. Поэтому и вопрос, кто сейчас владелец то? У меня полное впечатление, что по такому договору собака в аренде как бы.И еще… не совсем понял. Вот я допустим подобрал собаку и говорю: «я ее владелец ». Этого достаточно что ли чтобы быть действительно ее владельцем? И из Ваших слов я так понимаю, что несмотря на формулировку «передать на содержание», ситуацию могут рассматривать как полноценный переход собственности на собаку новому владельцу? А, могут и не рассматривать так? В этом то и дело, это ключевой вопрос… кто сейчас действительный собственник? Дальнейшие действия от этого зависят.