Меня второй раз остановили пьяного за рулем, срок лишения не истек, мне выписали протокол по 12.7 ч3, машину

меня второй раз остановили пьяного за рулем, срок лишения не истек, мне выписали протокол по 12.7 ч3, машину забрали на штраф стоянку, в полиции мне сказали что за штраф стоянку платить не нужно так как она стоит по уголовке, на штраф стоянке говорят обратное, с момента изъятия машины пошла третья неделя, документов кроме протокола по 12.7 мне никто никаких не давал, описи машины не было как и понятых, на вопросы кто ведет мое дело И так далее мне в отделе полиции отвечают все что никто ничего не знает, время идет деньги капают, и вообще правильно ли сотрудники все сделали, имеются ли основания для списания дела?

, Григорий Кроливец, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ, а автомобиль был признан вещественным доказательством по уголовному делу:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Санкция указанной статьи предусматривает такие виды наказания как штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но копию постановления о возбуждении уголовного дела Вы вправе получить и обжаловать его в судебном порядке.

Если автомобиль действительно приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, то его судьба будет разрешена судом при вынесении приговора или иного окончательно решения по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Но хранение вещественного оказательства по уголовному делу осуществляется за счет средств федерального бюджета, а не Ваших денежных средств.

Григорий Кроливец
Клиент, г. Иркутск
оплата стоянки осуществляется за счет бюджета, но как суд признает меня виновным не обязан ли я буду возмещать средства бюджета, и почему на штраф стоянке мне утверждают что должен