Покупаем квартиру и нам нужно оформить доли детям, тк дети несовершеннолетние, но 2 нотариуса отказались от этого дела, и хотим забрать задаток обратно

можно ли вернуть задаток? Покупаем квартиру и нам нужно оформить доли детям , тк дети несовершеннолетние, но 2 нотариуса отказались от этого дела, и хотим забрать задаток обратно. Мы отказываемся от покупки квартиры не по своей приятны

, Карина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ, если Вы откажетесь от сделки, то задаток останется у продавца. Нельзя сказать, что сделка срывается не по Вашей вине: отказ нотариуса может быть обжалован в соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1.

Вот если обжалование затянется, и Вы не успеете за это время выйти на сделку, тогда она будет считаться сорвавшейся не по Вашей вине. Можно будет либо продлить срок, либо забрать задаток.

В рамках платной консультации можно изучить отказ нотариуса и определить перспективы его обжалования.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Таким образом, если Вы отдали денежные средства будущему продавцу именно в качестве задатка, и об этом указано в соглашении о задатке, то при Вашем отказе как будущего покупателя от покупки квартиры задаток остается у продавца.

Вернуть данные средства можно только, если они внесены в качестве аванса, а не задатка, либо по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ст. 381 ГК РФ, т.е. если продавец согласится на такой возврат.