Как узакончить и систематизировать выплату алиментов

Добрый день. В настоящее время есть решение о расторжении брака в мировом суде. Сын проживает с матерью. Я хочу выплачивать алименты на ребенка. Но в ближайшие полгода не будет технической возможности осуществить платёж. Как узакончить и систематизировать выплату алиментов.

, Андрей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется договоренность по алиментным платежам, можете с матерью ребенка составить соглашение об оплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу судебного решения.

В соглашении прописывается как размер выплачиваемых алиментов на содержание ребенка, так и способ и порядок их выплат, сроки оплаты, ответственность за просрочку оплаты, порядок индексации.