Положена ли ей квартира как сироте?

Здравствуйте, у моей сестры есть 1/3 доля в комнате общежития. Он сирота. Положена ли ей квартира как сироте?

, Александра, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

 Добрый день,

В силу ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Основания и порядок предоставления специализированных жилых помещений указанной категории граждан установлены Федеральным законом от 21 декабря 1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Закон N 159-ФЗ).Из содержания пп. 1, 3, 7, 9 Закона N 159-ФЗ следует, что лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таком образом Закон устанавливает обязательные условия для получения социального жилья:

—        Отсутствие у соискателя социального жилья, полученного по договору найма, а также у его родственников и членов семьи;

—        Соискатель не должен являться собственником социального жилья, полученного по договору найма;

—        Условия проживания в помещениях, где дети-сироты проживают в настоящее время, должны быть признаны неприемлемыми.

На основании изложенного предоставления Вашей сестре социального жилья необходимо признать 1/3 долю в комнате общежития неприемлемыми для проживания.

Для того, чтобы получить бесплатное социальное жилье, соискателю необходимо подготовить перечень документов и обратиться в органы опеки и попечительства. Обращаю Ваше, что на момент обращения лицу, претендующему на жилье, не должно быть более 23 лет.

Документы, необходимые для получения жилья:

—        Паспорт с регистрацией;

—        Справка, подтверждающая статус сироты;

—        Справка о составе семьи;

—        Документ, который подтверждает отсутствие собственной жилплощади;

—        Справка с места работы или учебы;

—        Свидетельство о заключении брака и о рождении детей при наличии;

—        Заявление в органы опеки и попечительства;

—        Заявление в районную администрацию;

В зависимости от региона могут потребоваться иные документы. Заявление в органы опеки и попечительства, равно как и в администрацию, пишется в свободной форме, в нем нужно сообщить о своем желании воспользоваться льготой. К заявлениям прилагаются не только оригиналы, но и копии документов.