Но компания получатель - ответила, что данный расчётный счёт не принадлежит им, хотя юридически и банк это подтвердил, счёт принадлежит им

Добрый день.

Вопрос о возврате денежных средств, оплаченных по счёту на ООО. Наша компания оплатила по договору на поставку продуктов в компанию, банк платёж провёл и подтвердил прохождение платежа, также подтвердив правильность расчётного счёта. Но компания получатель - ответила, что данный расчётный счёт не принадлежит им, хотя юридически и банк это подтвердил, счёт принадлежит им. Каковы действия?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Необходимо писать претензии о возврате средств на ООО, которые выставили счет.

Посмотреть если в договоре поставки данные сведения о расчетном счете.

Если это другая фирма и вы неверно перевели средства, необходимо обратиться с претензией к данной фирме. Если это другое юр.лицо, то это у другого юр.лица это неосновательное обогащение. После если денежные средства не будут возвращены, идти в суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно ошиблись в пару цифр при заполнении платежного поручения и деньги ушли не тому лицу. Идеально будет если Ваш контрагент сходит в банк и возьмет там справку о том что счет ему не принадлежит. Это исключит вероятность того, что он Вас дурит. Далее же нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Если же контрагент Вас дурит и он получил денежные средства, то тогда стоит писать иск о взыскании денежныx средств по договору и расторжении договора, т.к. контрагент не xочет его исполнять. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения