Здравствуйте у меня условный срок по статье 159.3, и грозит теперь 158.1 или 158, 2 какие последствия будут

Здравствуйте у меня условный срок по статье 159.3, и грозит теперь 158.1 или 158,2 какие последствия будут

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Согласно ст. 74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/07ff7dfff91d3c635ba7fedd18ba50b403869893/

Таким образом, все зависит от тяжести новых преступлений.

Если небольшой или средней тяжести — вопрос об отмене условного осуждения остается на усмотрение суда.

Если более тяжкие — условное осуждение будет отменено.

Желаю удачи,

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления п умышленного преступления  средней тяжести, к которым относится ч. 1 ст. 158 УК РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, к которым относится ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.