Здравствуйте получили гараж по наследству один из трех долей житель украины.Наследуемый гараж находится на

Здравствуйте получили гараж по наследству один из трех долей житель украины.Наследуемый гараж находится на территории зато.Житель украины отказывается регистрировать долю наследства в росреестре и продавать другим ,однако вычитал что без регистрации в росреестре своей доли он не сможет совершить сделку купли продажи ,а зато исключает регистрацию гражданам другой страны .Подскажите право вступление в наследство по гаражу в зато дает право регистрации своей доли гражданину украины спасибо

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Это не совсем так. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 №3297-1, сделки по приобретении недвижимости, находящейся в ЗАТО, в собственность могут совершаться только гражданами РФ.

В Вашем случае основанием, обусловившим переход права собственности, стало наследование по закону (как я понимаю, завещания не было), а не сделка. Поэтому упомянутое ограничение в данном случае не действует. Соответственно, нет препятствий для регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство. Оно в силу п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ является основанием для государственной регистрации права.

Более того, даже в случае проведения сделки иностранные граждане могут в ней участвовать при наличии соответствующего решения органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 8 Закона №3297-1). Но обращаю Ваше внимание: имеется в виду покупатель, а не продавец.

Александр
Клиент, г. Москва
Получается в любой момент гражданин украины может приехать или через нотариуса оформить свою долю в росреестре по наследству?

Да, нотариус самостоятельно подает документы на регистрацию права в Росреестр в электронном виде, когда выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 72 Основы законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1).

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона «О закрытом административно-территориальном образовании» сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

НО, при этом — участие граждан и юридических лиц, за исключением указанных выше, в совершении сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, которое подлежит согласованию в соответствии с абз. 3 и 5 п. 2 ст. 8 Закона «О закрытом административно-территориальном образовании».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Вопросы регистрации прав на недвижимое имущество регулирует Федеральный закон О государственной регистрации недвижимости. И никаких ограничений в регистрации объектов недвижимого имущества, расположенных в ЗАТО, данный закон не содержит. В ст.8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» предусмотрен запрет сделок, направленных на приобретение иностранными гражданами недвижимого имущества в ЗАТО. о чем непосредственно указано в самой ст.8, в частности

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

......

2. Участие граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных этим пунктом, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному в соответствии с абзацами третьим и пятым настоящего пункта.

То есть речь идет о сделках, направленных на приобретение недвижимости иностранными гражданами. В Вашей же ситуации иностранный гражданин приобрел имущество в порядке универсального правопреемства, наследования, а не на основании сделки. При этом предполагаемая сделка по продаже не направлена на приобретение им имущества, поэтому никаких разрешений в администрации получать не нужно.

Нет проблем не с регистрацией его доли в ЕГРН, ни с продажей.

Ваш вопрос лежит в плоскости правоотношений между самими наследниками. И, возможно у кого-то из других наследников имеется преимущественное право на приобретение всего гаража в счет своей наследственной доли с выплатой соответствующей компенсации за несоразмерность другим наследникам (см. п.2 ст.1168, ст.1170 ГК РФ). Такой раздел возможен либо по соглашению между всеми, либо в судебном порядке путем предъявления соответствующих требований.

НО, при этом — участие граждан и юридических лиц, за исключением указанных выше, в совершении сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, которое подлежит согласованию в соответствии с абз. 3 и 5 п. 2 ст. 8 Закона «О закрытом административно-территориальном образовании».

Вялков Андрей

Не имеет отношения к существующему вопросу, так как продажа не направлена на приобретение иностранцем объекта недвижимости, а наоборот, направлена на отчуждение. Вероятно, коллега только что с нормой ознакомился и не поняв его смысл до конца, поспешил разъяснить ее смысл, оказавшийся ложным.