Нужно ли мне дополнительно подавать документы на наследство?

1. Я -гражданка Казахстана, мой дедушка - гражданин России, умер недавно и при жизни была написана дарственная, но я лично не видела этот документ. Какова вероятность, что этот документ действителен - можно ли это узнать? и какие документы нужны для оформления недвижимости по дарственной?

2. Нужно ли мне дополнительно подавать документы на наследство?На другое имущество кроме указанного в дарственной я не претендую

, Елена, г. Москва
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день. Договор дарения может быть заключен только в присутствии обоих сторон договора, т.е, если бы Вы были одаряемой, то точно бы знали о наличии такого договора, т.к. на нем должна присутствовать Ваша подпись. Другой момент — если Вы имеете ввиду завещание, которое вступает в силу только после смерти гражданина. Если на момент смерти умерший проживал в России, наследственное дело открывается в нотариальной конторе, согласно последнему месту регистрации умершего. Заявление об открытии наследственного дела подают наследники первой очереди по закону (супруг, дети, родители). Если Вы являетесь наследником по закону (по праву представления) или же по завещанию, что нотариус обнаруживает после получения запроса по розыску завещания в рамках открытого наследственного дела, он(нотариус) обязана по закону известить Вас как наследника в письменном виде, путем направления письма в Республику Казахстан. Но это происходит только в том случае, когда один из наследников первой очереди подает заявление об открытии наследственного дела в нотариальной конторе. Если остались вопросы, буду рада на них ответить.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, я читала про то, что договор дарения — двухсторонний документ. Но его жена сказала мне так, что на меня написана дарственная и она видела своими глазами. Я очень удивилась и не понимаю, можно ли как-то проверить существование этого документа? так как оригинал смогу увидеть только по приезду.Мой отец умер, следовательно я как внучка могу по праву представления также подать документы на наследство. Я так понимаю, что только по факту увидев все документы, я смогу понять как действовать дальше. Получается я могу сама подать заявление об открытии наследственного дела.

Очевидно, что вы или супруга умершего путаете договор дарения и завещание, узнать о наличии которого можно, подав документы о вступлении в наследство (в вашем случае, по праву представления). Для начала необходимо узнать, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса. Информацию можно уточнить на сайте Федеральной нотариальной палаты. И если наследственное дело открыто, то Вы уже можете узнать все соответствующие реквизиты нотариуса на сайте и направлять заявление о вступлении в наследство, заверенное нотариусом Республики Казахстан, и все прилагаемые к нему документы почтой (копию паспорта, документы подтверждающие родственные отношения(копии свидетельства о рождении отца, свидетельства о смерти отца, вашего свидетельства о рождении). Если же наследственное дело еще не открыто, то можете направить тот же пакет документов любому нотариусу по месту прописки умершего. После чего на основании Вашего заявления об открытии наследственного дела, нотариус может осуществить розыск по завещанию и сообщить Вам данную информацию. Обратите внимание, может потребоваться нотариальный перевод ваших документов с казахского или же перевод печатей.