Какие могут быть затруднения у детей при продажи доли?

Умерла бабушка, есть два сына наследника, у одного долг по кредитам около миллиона, а второй хочет сделать дарственную своей доли на своих детей. Какие могут быть затруднения у детей при продажи доли?

, Светлана, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день, если оба наследника вступят в наследство, то сын у которого кредиты, на эту долю могут претендовать кредитные организации. Поэтому, лучше сын с долгом откажется от наследства, а второй сын оформит все на себя. Если оба вступят в наследство, то подарив доли своим детям, кредитная организация все равно переоформит долю на себя, будет продавать, предложит представителям детей выкупить долю, не выкупите, продадут другому лицу. Или если вступят, сыну с долгом нужно получить решение о признании его банкротом, и часть доли не отнимут, если это будет единственное жилье.