В течение 4 лет сестра с нами не общается, так получилось, сейчас она объявилась и сказала что будет подавать в суд на восстановление прав на наследство и ещё с маминых 1, 5 мил тоже долю хочет

Здравствуйте. В 2015 году у меня погиб папа(его сбила на работе машина).Остались я, мама и моя сестра, которая живёт 16 лет в Германии. Остался дом, он должен был делится на нас троих. Но поскольку сестре после похорон надо было уезжать в Германию, мы с сестрой у нотариуса написали отказ от наследства и мама всё оформила на себя. Ещё по суду маме выплатили 1,5 миллиона, а нам с сестрой по 300 тыс. В течение 4 лет сестра с нами не общается, так получилось, сейчас она объявилась и сказала что будет подавать в суд на восстановление прав на наследство и ещё с маминых 1,5 мил тоже долю хочет. Подскажите, пожалуйста, возможно что суд восстановит её в правах на наследство и присудит отдать часть денег с 1,5 мил, хотя она свои 300 тыс отдельно получила?

, Захарова Татьяна Сергеевна, г. Омск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Не совсем понятно, на основании чего и что за сумма в 1,5 млн и 300т.р. Компенсация от работодателя?
С учетом отказа от наследства не вижу оснований для восстановления ее в качестве наследницы. Тем более сроки исковой давности прошли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Татьяна.

Полагаю, что право подать такие иски у Вашей сестры есть. Но только право. Вероятность того, что суд ей откажет практически стопроцентная.

Отказ от наследства невозможно «забрать обратно». Это прямо предусмотрено Гражданским кодексом.

Также относительно денег. Это личные выплаты и они не делятся «поровну». Кроме того, Ваша сестра пропустила даже сроки исковой давности, которые составляют 3 года.

С уважением, А.Г. Филанович

Сюзанна Андреасян
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Оснований для восстановления прав на наследство практически нет, так  как она сама отказалась от него.