Каким законным способом оспорить(отменить) отцовство, начислить возврат уплаченных алиментов, затребовать смену фамилии?

Семейные споры

Добрый день. Мужчина признал отцовство, не находясь в браке с женщиной. Вместе не проживали, мужчина исправно платил алименты на ребенка в течение 10 лет, не общаясь с ребенком. Ребенок носит фамилию и отчество мужчины. Выяснилось, что ребенок ему не родной (женщина обманула, призналась, факт не зафиксирован свидетелями). Каким законным способом оспорить(отменить) отцовство, начислить возврат уплаченных алиментов, затребовать смену фамилии?

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Если мужчина знал изначально, что ребенок ему не родной и признал себя отцом ребенка, то шансов никаких.

Непонятно какой факт не зафиксирован свидетелями. Что в постели не были вместе? Или что не проживали совместно? Или что женщина обманула не зафиксировано свидетелями?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Факт того, что женщина призналась спустя 10 лет, что обманула мужчину, чтобы получать алименты не доказать. Ранее не знал, иначе зачем столько лет платить — был уверен, что его родной. Но так как связь была случайная, то участия в жизни женщины и ребенка не принимал — помогал только алиментами.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть подаёт в  суд. Просит провести генетическую экспертизу.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. За чей счёт должна производиться экспертиза?

За счёт того кто ее просит провести. Значит истца по делу. Если он дело выиграет то с ответчика эту сумму взыщут.