Здравствуйте, гражданский муж платит алименты своему сына по постановлению суда, платит процент положенный

Здравствуйте, гражданский муж платит алименты своему сына по постановлению суда, платит процент положенный от заработной платы, трудоустроен официально на пол ставки оклад 10695.30 , платит стабильно 2371,82 ,бывшая жена хочет подать на фиксированную сумму, сколько максимум могут удерживать с него сумму? Имущества у него нет никакого, ни жилья ни транспорта, за границы не ездит, сын не инвалид, заболеваний серьезных нет.

, кчения, г. Горно-Алтайск
Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты в твердой денежной сумме назначаются кратно прожиточному минимуму для детей в Вашем регионе с последующей индексацией (пропорционально увеличению прожиточного минимума для детей).

При отсутствии такого показателя в субъекте страны используется соответствующий показатель прожиточного минимума для детей, установленный в целом по Российской Федерации (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов)

Статья 83 Семейного кодекса содержит основания для определения размера алиментов в твердой денежной сумме.

К ним относятся:

нерегулярный или меняющийся заработок (иные доходы),

получение заработка (иного дохода) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

отсутствует заработок (иной доход)

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер алиментов определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения плательщика.

кчения
Клиент, г. Горно-Алтайск
А если я зарабатываю, а он нет, я его алименты буду платить?

Вы же указали, что он трудоустроен и оплачивает алименты.

Обязанность содержания детей возлагается на обоих родителях в равной степени. Если ребенок проживает с Вами и находится на Вашем материальном обеспечении, отец ребенка обязан участвовать в жизни ребенка как минимум в материальном плане.

Если есть решения суда о взыскании алиментов, оно обязательно к исполнению. Отсутствие у плательщика доходов — не основание не исполнять судебный акт. Но отец ребенка вправе подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов.