Смогу ли я имея долг у приставов из за которого ограничения выезда за приделы рф выехать в мариуполь?

смогу ли я имея долг у приставов из за которого ограничения выезда за приделы рф выехать в мариуполь?

, артур, г. Обнинск
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Запрет на выезд за границу возможен только на основе соответствующего судебного решения. Оповестить неплательщика относительно того, что в отношении него действует запрет на выезд за границу, может только судебный пристав… Проверить его можно на официальном сайте ФССП fssprus.ru.

Если у человека есть небольшая задолженность, то табу на посещение заграницы в его отношении обычно не применяется.

Выезд запретят, если размер задолженности превысил 10 тыс. руб. и она не была погашена в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Обычно на это дается 5 рабочих дней.

В данном случае с ограничением столкнутся граждане, которые не погасили долг по алиментам; не возместили вред в связи со смертью кормильца или причиненный здоровью, имущественный ущерб или моральный вред, причиненный преступлением.

В остальных случаях человек не сможет выехать из страны, если задолженность превысила 10 тыс. руб. и при этом прошло два месяца с того момента, как истек срок для ее добровольного погашения, либо если долг составляет больше 30 тыс. руб.

В Вашем случае рекомендуем уточнить размер Вашего долга и наличие решения на ограничение на выезд.