Нужно ли на основании этого договора получать свидетельство о собственности, и если да, то где?

Добрый день. Оформили договор о дарении у нотариуса. Нужно ли на основании этого договора получать свидетельство о собственности, и если да, то где?

, Анастасия, г. Десногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус не передавал ваш договор в Росреестр для регистрации права собственности? Если нет, для регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому им обоим нужно обратиться в любой мфц.

свидетельство о собственности

 Такой документ не выдают с июня 2016 года. теперь право собственности подтверждается выпиской из реестра недвижимости. Выписку вы получите через несколько дней после сдачи документов в мфц.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, свидетельство о государственной регистрации права уже не выдаются. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН. При совершении нотариальной сделки, нотариус должен был у Вас уточнить, передаете ли Вы сами на гос.регистрацию договор, или же это будет происходить непосредственно через нотариуса. Если Вы уплачивали гос.пошлину за гос.регистрацию права и передали ее нотариусу для отправки в Росреестр, значит, после соответствующей регистрации нотариус должен был вам сообщить об успешном завершении процедуры регистрации.

Если же Вами было принято решение сдать документы на регистрацию самостоятельно, то всем сторонам договора необходимо было явиться в МФЦ для подачи договора и остальных, приложенных к нему, документов.

Выписку из ЕГРН о праве собственности на недвижимое имущества Вы забираете так же либо у нотариуса, либо в МФЦ, согласно расписке, выданной сотрудником МФЦ.