Как делиться дом в нашем случае?

Добрый день. Вопрос про раздел имущества. Имеется дом с определением долей нотариально с использованием маткапитала(вложен в дом). Впереди развод. Трое детей. Маткап получала за второго ребёнка. Муж не хочет продавать дом. Пугает что мне с детьми ничего не достанется. Как сделать так чтоб он согласился. Или принудительно. Как делиться дом в нашем случае? +машина в залоге у банка. Мне с детьми негде жить и от продажи дома хочу взять квартиру.

, Лиля, г. Нефтекамск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского  капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского  капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов судом определяются доли детей в праве собственности на данное жилое помещение. Соответственно, размер долей детей будет определяться пропорционально их части в материнском капитале.Суд выделяет детям определенную долю, как правило, это небольшая доля, т.к. основная сумма все-таки вносится родителями, а остальная часть дома делится пополам между супругами. Если у вас есть нотариально заверенное обязательство о выделении долей, суд будет опираться на него. Если супруг не согласен на продажу дома, то можете предложить ему  выкупить доли, принадлежащие вам и детям.

Лиля
Клиент, г. Нефтекамск
Спасибо Вам за ответ. А есть такой вариант, как через суд, сказать что мне негде жить с детьми, и чтоб принудительно продать дом через суд, это если он не захочет всё таки продавать?

К сожалению принудить к продаже нельзя, так как собственник сам распоряжается своим имуществом. Вы заявите в суде, что у вас с детьми нет другого жилья, совместное проживание невозможно, предложите супругу выкупить доли вашу и детей.