Здравствуйте, член общества СНТ (участок у которого не приватизированный, передан в пользование ) написал

Здравствуйте, член общества СНТ (участок у которого не приватизированный, передан в пользование ) написал заявление о добровольном выходе из членом общества и сразу в этом заявлении указал что передает право пользования участком в пользу другого человека. Правомерно ли такое действие и имеет ли право на этот участок новый пользователь

, Марина, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

 Закон не прописывает какой-то определенный порядок выхода из СНТ. Это дает право самому садоводческому товариществу подробно расписать всю процедуру в Уставе объединения. Одновременно, согласно п. 4 ст. 16, это является и его обязанностью.Так как выход является добровольным, то нет никакой необходимости обсуждения этого вопроса на общем собрании. Даже, несмотря на то, что вопросы приема и исключения – это исключительная компетенция именно этого органа (п. 1 ст. 21 Закона).

Вполне возможно, что участок могут сдавать в аренду, что также не запрещено законом