Здравчтвуйте, нужно ли сдавать ПДД для открытия категории CE при имеющейся категории C

, Николай, г. Владивосток
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 7 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E».

Для получения права на управление транспортными средствами категории «СЕ» необходимо сдавать соответствующий экзамен, право на управление транспортными средствами категории «С» не подтверждает право на управление категории «СЕ».