Какая у врача за это ответственность?

Врач лечил капая галоперидол в еду 3 раза в день без согласия пациента. Даже не предупредив. И капая в еду так что больной ни разу не видел. Только потом это прочитал. Основное лечение было другого профиля. Какая у врача за это ответственность???

, Жанна, г. Нижний Новгород
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Частью 1 статьи 238 УК РФ установлена ответственность за производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Обратитесь с заявлением в адрес следственного отдела следственного комитета РФ. Если в ходе расследования уголовного дела будет подтвержден факт применения в Вашем отношении лечения, которое не соответствует Вашему диагнозу и могло принести Вам вред, то врач, а вместе с ним и все лица ответственные за оказание такого лечения будут нести ответственность по статье 238 УК РФ.