Скажите пожалуйста возможно ли мне избежать реального срока, если привлекут по статье ПРИЧИНЕНИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, или это точно уже срок?

Здравствуйте .

Входе конфликта с сожительницей, оба выпимши, нанёс удары ей.

Сломан нос и сотрясения мозга.

Восемь лет назад был судим по ст 158 ч2( 240 часов отработки), имеются приводы в милицию.

Скажите пожалуйста возможно ли мне избежать реального срока ,если привлекут по статье ПРИЧИНЕНИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, или это точно уже срок?

, Денис, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Денис.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

По данной статье, максимальное наказание составляет не более 5 лет лишения свободы, то есть это преступление средней тяжести.

Далее.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Поэтому та судимость уже погашена. Вы считаетесь не судимым.

Далее продолжу.

Если дело возбудят по ч. 1. ст. 112 УК РФ, то вам грозит не более 2 лет лишения свободы. Если по ч. 2, то не более 5 лет.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То есть назначение условного наказания возможно. Тот факт, что у вас имеются приводы в полиции, конечно положительно не влияют, но и отягчающим обстоятельством не являются.

Для минимизации последствий вам надо:

1. нанять адвоката по соглашению.

2. Максимально компенсировать вред потерпевший. Желательно помириться с ней.

3. Если ваша вина очевидна, то стоит рассмотреть перспективу сотрудничества.  Но тут надо смотреть  материалы дела и исходя из них выбирать стратегию защиты.

Перечень смягчающих обстоятельств в статье по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Восемь лет назад был судим по ст 158 ч2( 240 часов отработки), имеются приводы в милицию.

Согласно ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

Таким образом, через 1 год после исполнения наказания (отработки), Вы считаетесь несудимым.

Приводы — могут явиться основанием для отрицательной характеристики от участкового.

Сломан нос и сотрясения мозга.

Сомневаюсь, что такие повреждения относятся к средней тяжести вреда здоровью.

Согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Велика вероятность, что перелом носа и сотрясение представляют собой легкий вред здоровью. Тем не менее, точно это будет определено в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Если будет средний вред — ч. 1 ст. 112 УК РФ. Максимальной наказание — лишение свободы на срок до трех лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

Если будет легкий вред — ч. 1 ст. 115 УК РФ. Максимальное наказание — арест на срок до четырех месяцев.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Оба преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести (за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы — ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Учитывая, что Вы считаетесь не судимым, назначение наказания в виде реального лишения свободы (ареста) по таким статьям маловероятно.

Кроме того, рекомендую попробовать примириться с потерпевшей и загладить вред. Если она заявит дознавателю и (или) на суде о примирении и о желании прекратить уголовное дело по этому основанию — Вы будете освобождены от уголовной ответственности.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/#dst100365

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Желаю удачи,

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Степень вреда здоровью определяется Заключением Судебно-медицинского освидетельствования.

Для определения степени средней тяжести она должна была более 21 дня находиться на больничном (п. 7.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н).

Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью… — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Восемь лет назад был судим по ст 158 ч2( 240 часов отработки), имеются приводы в милицию.
оба выпимши

 За 158 ч. 2 у Вас была погашена судимость по истечении 1 года после отработки. Т.е. рецидива у Вас нет.

И наказание было не связано с лишением свободы.

Согласно п. 3 ст. 60 УК РФ

При назначении наказания учитываются

— характер и степень общественной опасности преступления и

— личность виновного, в том числе

— обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также

— влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Т.е.Вам необходимо получить Характеристики положительные на себя с места работы, с места жительства.

Смягчающие обстоятельства в Вашем случае могут быть:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Из отягчающих:

Судья может признать — совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Если у Вас есть смягчающие «И» и «К» и судья не признает состояние опьянения отягчающим обстоятельством, то возможны поблажки, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ — срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении условного осуждения суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства (п. 2 ст. 73 УК РФ).

Т.е. кроме положительно характеризующих Вашу личность характеристк, Вам необходимо предоставить подтверждения наличия смягчающих обстоятельств.

Кроме того, т.к. судимость погашена, Вы можете примириться с потерпевшей, загладить причиненный ей вред и подать Заявление на освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.