У мужа умер отец, нужно вступать в права, какие документы нужны для этого?

Здравствуйте,возник вопрос о вступлении в наследство. У мужа умер отец,нужно вступать в права,какие документы нужны для этого? У мужа есть родная сестра и мать,у умершего 2 родных брата. Завещания не было.

, Евгения, г. Рязань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У мужа умер отец, нужно вступать в права, какие документы нужны для этого?

Здравствуйте!

Перечисленные вами лица (кроме сестры), являются наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Потребуются в оригинале паспорта, а также свидетельства о рождении для подтверждения родства предъявить нотариусу по месту открытия наследства. Возможно нотариус запросит дополнительные документы, уточняйте у нотариуса.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.https://base.garant.ru/10164072/f1bb17c5595ca1749569225b7e3965e8/

Евгения
Клиент, г. Рязань
Роман, братья умершего тоже являются наследниками первой очереди?

Сёстры и братья умершего, это наследники второй очереди. base.garant.ru/10164072/ee577ef645fa6213d44637d995fc8be7/

Наследники первой очереди: родители, дети, супруг умершего

Уточнение! То есть, таким образом, братья умершего- наследники второй очереди, а сестра и мать умершего-наследники первой очереди

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

вы спросили

нужно вступать в права, какие документы нужны для этого? У мужа есть родная сестра и мать, у умершего 2 родных брата. Завещания не было

наследники должны обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариуса для подачи заявления. С собой нужно иметь паспорт, документ, подтверждающий родство, и знать на какое имущество наследник претендует.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всех кого вы перечисли, кроме братьев отца  являются наследниками после смерти отца. Дети и супруга.

Раз вас 3 наследников (супруга и 2 детей), то все получит наследство по 1\3 доле.

Если имущество приобреталось в браке то будет у супруги право на супружескую долю.  Значит она получит половину наследства и вторая половина будет разделена п на 3 доли, т.е, по 1/ 6

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти у любого нотариуса в вашем городе. Супруге надо иметь свидетельство о браке, детям свидетельства о рождении. Свидетельство о смерти конечно обязательно.

Евгения
Клиент, г. Рязань
Галина, спасибо за ответ
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгения, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. По поводу наследников. В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети наследодателя и его родители являются наследниками первой очереди. Родные братья наследодателя являются наследниками второй очереди в силу п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ.

Если есть наследники первой очереди, то наследники последующих очередей не призываются к наследству (исключение — иждивенцы в силу ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

С учетом вышеизложенного наследниками будут — ваш муж, его родная сестра (дочь наследодателя) и мать наследодателя.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Теперь что касается вопроса вступления в наследство.

В первую очередь необходимо проверить открыто ли наследственное дело (открыть наследственное дело могли другие наследники).

Проверить данную информацию возможно в Реестре наследственных дел Федеральной нотариальной палаты — здесь

Если наследство открыто, то вашему мужу необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело

Если наследственное дело еще не открыто, то ваш муж должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место открытия наследства — это последнее место жительства наследодателя в силу ст. 1115 Гражданского кодекса РФ) в силу п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Подать заявление можно: лично, почтой или через другое лицо. В последних двух случаях подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (это можно сделать у любого нотариуса).

По поводу документов: из документов обязательно потребуются: паспорт наследника, документы, подтверждающие родство с наследодателем (как правило это свидетельство о рождении наследника), если наследник изменил имя, то документы, подтверждающие смену имени, свидетельство о смерти наследодателя. Учитывайте, что нотариус может затребовать иные документы при необходимости.

Роман, братья умершего тоже являются наследниками первой очереди?

Нет, родные братья наследодателя — это наследники второй очереди.

Ясно, значит нотариусу нужны будут паспорта и свидетельства о рождении наследников первой очереди, свидетельство о смерти. Нотариус сам будет расспрашивать об имуществе умершего?

По поводу недвижимого имущества — то нотариус может подать запрос в Росреестр самостоятельно. Но не лишним будет ему сообщить об имуществе наследодателя.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.