Есть ли рекомендации по отптимизации налогов?

Я нахожусь в статусе ИП в России. 12 марта 2022г. пересёк границу с Турцией и нахожусь в ней по текущий момент. С 1 января 2022г. налоговый режим у меня - патент, оформлял до конца 2022г. Предполагаю, что через пол года, т.е. примерно 12 сентября я потеряю налоговое резиденство России. Доход получаю из третьей страны на расчётный счёт в России, но в теории могу получать его куда сам решу.

В связи с этим вопросы:

1. Доходы в 2022г., полученные до потери налогового резиденства, будет ли необходимость пересчитать налог или 12 сентября разделит доходы на ДО и ПОСЛЕ?

2. Могу ли я скажем с 1 сентября перейти на УСН, а излишнюю оплату за петент до конца 2022г. вернуть?

3. Есть ли рекомендации по отптимизации налогов?

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. ПСН Вы не вправе применять если ведете деятельность за пределами  РФ  — статьи 346.43 НК и 346.45 НК https://pravoved.ru/question/3286172/

Если ФНС выяснит, что Вы работали по патенту не по месту его выдачи Вам пересчитают налог по иной системе налогообложения( УСН если у Вас он есть, либо ОСНО), доначисля налоги, штрафы, если не сдавали отчетность и пеню.

2. Для ИП на спец.режимах налоговое резидентство не имеет значения. Обязательства ИП на спец.режиме, скажем УСН остаются теми же. При этом, как я указал ранее применять ПСН работая из за пределов РФ Вы не вправе.

Если Вы будете на ОСНО, то налог в рамках ИП будет составлять у нерезидента 30% — статья 224 НК.

3. По оптимизации налогов все зависит от того, резидентом какого

 государства Вы станете и есть ли с ним соглашение о двойном налогообложении. При этом спец.режимы налогообложения не подпадают под соглашения о двойных налогообложениях, в связи с чем, если у Вас будет тот же УСН возникнет двойной налог — в РФ как у ИП а УСН и в стране Вашего налогового резидентства.

По сути же Вы ведете речь о построении схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Уточнения по пунктам:1. В период отсутствия в России официально доход не получал. Думаю проблем возникнуть не должно.3. Как я и указал — нахожусь в Турции и скорее всего стану её налоговым резидентом. С Турцией есть соглашение о двойном налогообложении. Насколько я понял если у меня будет УСН в России под 6%, то в Турции мне не придётся платить налог. Или я ошибаюсь и мне нужно будет доплачивать до Турецкой ставки? В итоге прямых ответов на вопрос нет…

Вам даны ответы. УСН под соглашение не подпадает, поскольку является спец.налогом. Поэтому будет УСН в РФ + с той же суммы НДФЛ в Турции, если будете резидентом Турции.

То на какие налоги распространяется Соглашение можете посмотреть в статье 2 «Соглашени между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25620/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/

УСН в ней нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не повторяя сказанное хотел бы добавить.

1. Доходы в 2022г., полученные до потери налогового резиденства, будет ли необходимость пересчитать налог или 12 сентября разделит доходы на ДО и ПОСЛЕ?

 Налоговое резидентство определяется в целом по году. Однако если Вы являетесь ИП в РФ и получаете доходы от предпринимательской деятельности — Вы будете обязаны платить налог от нее вне зависимости от резидентства. Кроме того, Вы будете обязаны выполнять все условия ведения деятельности с точки зрения валютного законодательства.

Отдельно отмечу, что поскольку Вы находитесь на спецрежиме (УСН) — Соглашения об устранении двойного налогообложения для них не работают. То есть Вы будет принуждены платить налоги и в РФ и в Турции без возможности зачета. ПСН за рубежом вообще не работает, т.е. эта система только для региона РФ где он выдан.

3. Есть ли рекомендации по отптимизации налогов?

 Если намерены перестать быть налоговым резидентом РФ — прекращать ИП.

Отдеьно по валюте, если Вы не намерены прекращать ИП в РФ:

Начиная с 6 июня с.г. в соответствии с протоколом подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций:

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Таким образом, если в течение указанного срока переведете на свой счет в РФ, нарушения не будет и данная схема будет легальной. Естественно об открытии счета необходимо уведомить налоговый орган в установленном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за информацию! Последний вопрос. Если в сентябре текущего года настаёт момент, когда я провожу вне России более 183 дней и перестаю быть налоговым резидентом, то будет ли считаться что я не буду налоговым резидентом России весь налоговый период, т.е. календарный 2022 год? Налоги подлежат пересчёту за этот период?

Весь налоговый период да. Но если остаетесь ИП, то пока не прекратите его подачей заявления — будете отчитываться и нести все обязанности с начала года и до момента прекращения ИП.