Человек проживает в РФ но нет никаких документов, кроме документов СССР(родился(-АСЬ)в узбекистане, моно ли получить документы РФ?

человек проживает в РФ но нет никаких документов,кроме документов СССР(родился(-АСЬ))в узбекистане,моно ли получить документы РФ?

, нияз, г. Бавлы
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Да, но сначала нужно оформить статус лица без гражданства, а потом на основании пункта 1 статьи 14 фз «о гражданстве рф» подать на гражданство в упрощённом порядке

Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.