Может ли её сын (мой отец), в судебном порядке признать сделку недействительной?

Моя бабушка , ей 93 года имея в собственности дом и земельный участок, проживает одна. Наследником первой очереди является сын, который присматривает за бабушкой, помогает по хозяйству, покупает ей продукты, лекарства, готовит еду для нее .Также у нее есть две внучки и внук. Она оформила дарственную в июне 2020 года (не у нотариуса, в простой форме в МФЦ) на дом и земельный участок на внука ,сама проживает в этом доме. Внук ни когда не поддерживал отношений с бабушкой, его родители развелись когда ему было 6 месяцев. В данный момент он живет в другом городе, бабушке не помогает, ухода за ней не осуществляет. Считаю, что внук втерся в доверие к престарелому человеку и в корыстных целях завладел ее имуществом. Может ли её сын (мой отец), в судебном порядке признать сделку недействительной?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Может ли её сын (мой отец), в судебном порядке признать сделку недействительной?

Пока жива ваша бабушка, то нет, поскольку в силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ только заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, а также свобод или законных интересов.

Обратиться в суд с иском об оспаривании договора дарения ваш отец может в трех случаях:

а) будучи ее законным представителем (опекуном или попечителем);

б) будучи ее представителем по доверенности;

Оба варианта возможны, пока бабушка жива.

б) после смерти бабушки, будучи ее наследником.

Зачастую, на практике, единственный возможный вариант для оспаривания подобной сделки, предусмотрен ст. 177 Гражданского кодекса РФ, когда одна из сторон сделки (в данном случае бабушка), пусть и была дееспособной, но была не способна понимать значение своих действий, а равно руководить ими.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Благодарю Вас за подробный ответ!