Может ли мой брат претендовать на долю матери?

Я с матерью прописаны в квартире. Квартира приватизирована. Я являюсь собственником. Может ли мой брат претендовать на долю матери?

, Ирина, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник квартиры, значит не может. Он вправе претендовать на долю матери, если эта доля у нее есть.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не может, так как мать не является собственником квартиры. Удачи!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы — единоличный собственник квартиры, и у матери не было права собственности на долю в этой квартире, то брат не вправе претендовать на эту квартиру независимо от регистрации матери на момент смерти в квартире (ст.ст. 209, 1112 Гражданского Кодекса РФ)..

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если у Вашей матери есть доля, то может