И в роддоме мужу отдадут ребенка?

От моего мужа забеременела женщина, она не замужем, двое детей. Ребенка она хочет оставить в роддоме. Мы приняли решение забрать ребенка в семью и она не против. Нам надо установить отцовство до рождения через ЗАГС? И в роддоме мужу отдадут ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

До рождения ребенка отцовство по общему правилу не устанавливается.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной (отец при смерти, уходит на войну и т.п.), родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Вы матерью ребенка, безусловно, записаны не будете, Вам придется усыновлять ребенка в судебном порядке при наличии согласия матери ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).